7. Учитель предложил учащимся на выбор пойти в зоопарк или в парк аттракционов. Мальчиков в классе больше, чем девочек. Если каждый мальчик выберет поход в зоопарк, а девочка - в парк, то вместе на билеты они потратят на 100 рублей меньше, чем, если бы каждый мальчик выбрал поход в парк, а каждая девочка - в зоопарк. Билеты в зоопарк и в парк аттракционов различаются больше, чем на 50 рублей.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 11:20
    0
    Допустим, билет в зоопарк стоит а руб, а билет на аттракционы а+50+к руб.

    То есть на 50+к больше, чем в зоопарк.

    Далее, допустим, что мальчиков x, а девочек y < x.

    Решаем снова. Допустим, x мальчиков идет в зоопарк, а y девочек в парк.

    Тогда суммарно билеты будут стоить ax + (a+50+k) y.

    Допустим, x мальчиков идет на аттракционы, а y девочек в зоопарк.

    Тогда билеты будут стоить ay + (a+50+k) x, и это на 100 руб. больше.

    ay + (a+50+k) x = ax + (a+50+k) y + 100

    ay + ax + (50+k) x = ax + ay + (50+k) y + 100

    (50+k) (x-y) = 100

    Число 100 можно представить как произведение двух слагаемых многими способами, но только в одном случае один из множителей больше 50:

    100 = 100*1

    Значит, разница в цене билета = 100 руб, а мальчиков на 1 больше, чем девочек.