1) В состав железного метеорита входит 91% железа и 8 целых 1/3 % никеля. Сколько кг железа, сколко кг никеля входит в состав Сихотэ-Алинского железного метеорита, масса которого 51 кг?

2) Токарь обработал за смену 215 деталей, что составило 172% задания. Сколько деталей обработал токарь сверх заданий?

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 02:20
    0
    1) 51 * 91 : 100 = 46,41 кг железа

    51 * 8 1/3 : 100 = 51 : 3 * 25 : 100=4,25 кг никеля

    2)

    215 д - 172%

    Хд-100%

    215*100:172=125 (деталей) - норма задания

    215-125=90 деталей сверх задания