На первом участке пути автомобиль двигался 3 часа со скоростью 40 км/ч а на втором - 1 час со скоростью 60 км/ч. Какова средняя скорость автомобиля на всём пути?

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 19:46
    0
    1) 40 * 3 = 120 км - проехал на I участке пути

    2) 60 * 1 = 60 км - проехал на II участке пути

    3) 120 + 60 = 180 км - весь путь

    4) 3 + 1 = 4 ч - общее время в пути

    5) 180 : 4 = 45 км/ч - средняя скорость на всём пути - ответ.

    Выражением:

    (40 * 3 + 60 * 1) / (3 + 1) = (120 + 60) / 4 = 180 : 4 = 45 км/ч