Сравните:

а) cos П/8 и cos 5 П/8

б) cos 13 П/12 и cos 23 П/12

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:21
    0
    Вместо П можно подставить 180 градусов:

    А) кос п/8=180:8=22,5

    кос 5 п/8=5*180:8=112,5

    Очевидно, кос п/8<кос 5 п/8

    Б) кос 13 п/12=13*180:12 = 195

    кос 23 П/12=23*180:12=345

    Отсюда, кос 13 п/12 < кос 23 п/12