Опытный токарь выполняет работу за 1 ч 20 мин, а его ученик за 4 ч. За сколько они выполнят задание при совместной работе?

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 22:07
    0
    1 ч 20 мин = 80 минут

    4 ч = 240 минут

    1) 1/80 - производительность токаря

    2) 1/240 - производительность ученика

    3) 1/80 + 1/240 = 3/240 + 1/240 = 4/240 = 1/60 - общая производительность токаря и ученика.

    4) 1 : 1/60 = 60 минут потребуется для выполнения задания при совместной работе.

    Ответ: 60 минут