Помогите разобраться! Решить уравнение

х^2 (х-2) - 2 х (х-2) ^2=0

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 11:15
    0
    Х^2 (х-2) - 2 х (х-2) ^2=0

    x^3-2x^2-2x (x^2-4x+4) = 0

    x^3-2x^2-2x^3+8x^2-8x=0

    -x^3+6x^2-8x=0 |: (-1)

    x^3-6x^2+8x=0

    x (x^2-6x+8) = 0

    x=0 или x^2-6x+8=0

    D=b^2-4ac = 36-4*8=36-32=4

    x1 = - b + (корень из 4) / 2 = (6+2) / 2=4

    х2 = - b - (корен из 4) / 2 = (6-2) / 2=2

    Ответ: х=0; 4; 2