В треугольнике АВС угол В в 2 раза меньше угла А, а угол С на 20 градусов больше угла В. Найдите углы треугольника АВС.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:28
    0
    Пусть х - угол В, 2 х - угол А, а 20+х - угол С. Составим уравнение:

    х+2 х+20+х=180

    4 х+20=180

    4 х=160

    х=40

    Значит угол В=40, угол А=40*2=80, угол С=40+20=60