Точки D, C, E лежат на отрезке AB. Точка D середина отрезка AC, а точка E - середина отрезка CB. Расстояние между точками D и E равно 16 см. Найдите длинну отрезка AB.

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 05:21
    0
    Дано: отр. AB, т. D, C, E принадлежат отрезку АВ, AD=DC, CE=BE, DE=16

    Найти: отр. AB

    Решение:

    DE = DC + CE = 16

    AB = DC + CE + AD + EB или AB = DE + AD + EB, а так как DC = AD и CE = EB, то следовательно АD + EB = DE, то есть AD + EB = 16, отсюда следует, что отр. AB = 32 см

    Ответ: AB = 32