Точки D, C и E лежат на отрезке AB. Точка D - середина отрезка AC, а точка E середина отрезка CB. Расстояние между точками D и E равно 16 см. Найдите длену отрезка AB

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:01
    0
    Отрезок AD равен отрезку DC, т. к. D - середина отрезка AC.

    Отрезок CE равен отрезку EB, т. к. E - середина отрезка CB.

    Длина отрезка DE складывается из длин отрезков DC и CE.

    Длина отрезка AB складывается из длин отрезков AD, DC, CE и EB.

    Заменяя отрезок AD равным ему DC и отрезок EB равным ему CE, получаем, что длина отрезка AB соответствует двум длинам отрезка DC и двум длинам отрезка CE. Т. е. равна удвоенной длине отрезка DE.

    AB = 2*DE = 2*16 = 32 (см)