Тыква, два кочана капусты и репа весят 12 кг а две одинаковых тыквы, триодинаковых кочана и три одинаковых репы весят 27 кг Сколько весят две тыквы,

пятькочанов и одна репа

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:31
    0
    Обозначим овощи первыми буквами их названий.

    По условию:

    Т + 2 К + Р = 12 кг; (1)

    2 Т + 3 К + 3 Р = 27 кг; (2)

    Умножив (1) на 4, получим:

    4 Т + 8 К + 4 Р = 48 кг (3)

    Вычтем (2) из (3) :

    4 Т - 2 Т + 8 К - 3 К + 4 Р - 3 Р = 48 кг - 27 кг;

    2 Т + 5 К + Р = 21 кг, что и спрашивается