Некто издержал сначала 2/5 от 5/11 своих денег, потом 3/8 от 4/9 своих денег, и тогда у него осталось 211/2 руб. Сколько у него было денег до этих издержек? ответ 33 рубля

напишете решение!

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 04:27
    0
    Некто издержал сначала 2/5 от 5/11 своих денег,

    т. е. 2/5*5/11=2/11 (части от всех его денег)

    3/8 от 4/9 своих денег, т. е. 3/8*4/9=1/6 (части от всех его денег)

    2/11+1/6=23/66 (части от всех его денег) - израсходовал

    1-23/66=43/66 (части от всех его денег) - осталось

    43/66*х=21 1/2 х = (43/2) * (66/43), х=33, где х руб-

    столько денег было у него до этих издержек

    ответ: 33 руб