Два корабля отправились одновременно в кругосветное путешествие по одному маршруту, но в противоположные стороны. Их встреча произошла через 24 дня. Первый корабль вернулся из путешествия на 20 дней раньше второго. Сколько дней в пути был каждый из кораблей, если считать, что корабли двигались с постоянной скоростью. Покажите решение.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:00
    0
    Я не смог решить задачу математическим путём но правильный ответ будет 40 и 60 дней. При решении я руководствовался следующей логикой. так как один вернулся в порт на 20 дней раньше следовательно его скорость была выше, а это означает что то расстояние которое 1-ый (медленный) корабль прошёл за 24 дня 2-ой пройдёт меньше чем за 24 дня. И так мы получили отрезок от 0 до 24 дней, путём подбора я выбрал число удовлетворяющее условиям задачи а конкретно 16 - за 16 дней 2-ой корабль преодолел тот путь который преодолел 1-ый за 24 дня. 24:16=1.5 - 2-ой корабль в полтора раза быстрее чем первый. теперь мы 1.5*24=36 - за 36 дней 1-ый корабль прошёл ту часть пути которую 2-ой корабль прошёл за 24 дня.

    Проверяем 24+16 = 40; 36+24 = 60; 60-40 = 20 все условия задачи выполнены.

    Если кто-то сможет решить данную задачу через уравнение, буду рад посмотреть)