Первая машинистка печатает 10 страниц в час 38 страниц в час Как разделить между ними рукопись 90 страниц чтобы они закончили работу одновременно

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 11:23
    0
    Первая должна напечатать x страниц за x/10 часов, а вторая 90-x страниц за (90-x) / 38 часов. И это должно быть одинаковое время.

    x/10 = (90-x) / 38

    38x = 10 (90 - x)

    38x = 900 - 10x

    48x = 900

    x = 900/48 = 18,75

    Значит, первой нужно дать 19 страниц, а второй 71 страницу.

    Время будет не совсем одинаковое, но почти

    t1 = 19/10 = 1,9 часа = 114 минут

    t2 = 71/38 ~ 1,868 часа = 112,1 минуты