Математик получил заказ составить 42 задачи за х дней. Если бы он составлял в день на 7 задач больше, то закончил бы работу на день раньше. Определите х.

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:51
    0
    42/х - это количество задач, которые он составляет за 1 день

    42/х+7=42 / (х-1)

    42 (х-1) = 7 х (х-1) = 42 х

    42 х-42=7 х²-7 х=42 х

    7 х²-7 х-42=0

    разделим всё на 7:

    х²-х-6=0

    Д=1+4*6=25=5²

    х₁ = (1-5) : 2=-2 не удовл условию

    х₂ = (1+5) : 2=3 дня

    ответ: х=3 дня.