Помогите решить задачу-

У Андрея в 2 раза больше книг, чем у Ромы. Андрей отдал Роме 1/4 своих книг. Насколько у кого больше книг?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:24
    0
    Пусть у Ромы Х книг, тогда у Андрея - 2 Х

    Когда Андрей отдал, у них стало:

    у Ромы - Х+1/4 Х=1 1/4 Х книг

    у Андрея - 2 Х-1/4 Х=1 3/4 Х

    очевидно, что 1 3/4 больше, чем 1 1/4, 1 3/4-1 1/4=2/4=1/2

    значит у Андрея книг больше на 1/2 (наполовину), чем у Ромы