1. Двое, Андрей и Федор, обмениваются деньгами. Сначала Андрей отдал часть своих денег Федору, потом Федор Андрею, затем опять Андрей Федору и, наконец, Федор отдал Андрею деньги в последний раз, и после этой передачи у каждого стало по 160 рублей. Количество передаваемых денег всякий раз было равно количеству денег у получающего их. Сколько денег было у Андрея и Федора первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 04:20
    0
    Получается, что после каждой передачи у получающего становится в 2 раза больше денег, чем было. Всего было четыре передачи денег

    Перед четвёртой передачей:

    у Андрея было 160:2 = 80 руб.

    у Фёдора было 160+80 = 240 руб.

    Перед третьей передачей:

    у Фёдора было 240:2 = 120 руб.

    у Андрея было 80+120 = 200 руб.

    Перед второй передачей:

    у Андрея было 200:2 = 100 руб.

    у Фёдора было 120+100 = 220 руб.

    В самом начале

    у Фёдора было 220:2 = 110 руб.

    у Андрея было 100+110 = 210 руб.

    Ответ: 210 у Андрея и 110 у Фёдора.

    Есть другой способ решения. Если хотите, расскажу =)