Какое наименьшее количество раз надо написать подряд число 2013, чтобы полученное число делилось на 9 без остатков)

+2
Ответы (2)
  1. 14 марта, 01:22
    0
    Признак делимости на 9:

    натуральное число делится на 9 без остатка, если сумма его цифр делится на 9.

    2013 - цифры 2,1,3

    сумма цифр равна 2+1+3=6

    6*3=18 делится на 9 без остатка

    значит число 2013 надо записать подряд три раза

    201 320 132 013 это число делится на 9 без остатка

    Ответ: три раза.
  2. 14 марта, 02:42
    0
    Число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9,

    2+0+1+3+2+0+1+3+2+0+1+3=18 18:9=2,

    201320132013 : 9=22368903557