Чему равна сумма 6 последовательных натуральных чисел если сумма 1 и последнего из них равна 67

А 201

Б 268

В 165

Г 153

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 05:52
    0
    Так как сумма последовательных чисел-значит арифметическая прогрессия. Используем две формулы An=A1+d (n-1) и

    Sn=2A1+d (n-1) * n/2

    A6=A1+d (6-1) = A1+5d

    по условию

    А1+А6=67 подставим

    А1+А1+5d=67

    2A1+5d=67

    A1 = (67-5d) / 2

    Подставим в формулу суммы

    Sn = (2 * (67-5d) / 2+5d) * 6/2=67*3=201