Найти площадь квадрата. периметр равен 20 см

+1
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 04:49
    +1
    S = a² = а·а

    Р = 4 а.

    Нам известно, что периметр равен 20 см. Подставляем в формулу. Это и будет первое действие (а точнее уравнение).

    4 а = 20

    а = 20 : 4

    а = 5 (см)

    Теперь выполняем второе действие (решаем второе уравнение). Так мы найдём площадь. (Подставляем в формулу площади).

    S = 5² = 5 · 5 = 25 (см²)

    Ответ: площадь квадрата равна 25 см².
  2. 1 апреля, 08:24
    0
    Сторона квадрата=P:4=20:4=5 см

    S=5*5=25 см в кв.