От пристани A по течению реки отправились катер и плот. Катер доплыл до B

повернул обратно и встретил плот через 4 ч после выхода из А. Тогда

время движения катера от A до B равно?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 03:40
    0
    S плота равна S течению реки.

    Катер, движется относительно воды с постоянной S, какая бы при это не была S движения.

    Тогда можно допустить, что течения вообще нет, и плот в этом случае остаётся в пункте А.

    Катер же дойдёт до пункта В, повернёт обратно и встретится с плотом в точке А, то есть в исходном пункте.

    По условию - катер потратит 4 часа.

    а на половину путs = t * (r+k) (1) расстояние катера по течению из А в В

    Когда катер доплыл до В, плот был от В на расстоянии s-t*r, что из (1) равно t*k.

    На обратном пути катер и плот сближались со скоростью r + (k-r) = k.

    Значит затраченное время на обратный путь (t*k) / k = t. Получается t+t=4 t=2 и, следовательно, половину этого времени, то есть 2 часа.