Автомобиль выехал из пункта А со скоростью 50 км/ч и доехал до пункта В. Если автомобиль прибавит скорость на 10 км/ч то он доедит до пункта В на час раньше указанного времени. Найти расстояние между пунктами А и В?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 08:04
    0
    Пусть х - время пути автомобиля при скорости движения 50 км/ч, тогда весь путь составит 50 х (км). По условию задачи скорость автомобиля увеличилась на 10 км/ч, а время уменьшилось на 1 ч, тогда путь в этом случае составит 60 * (х-1) (км). Приравниваем эти уравнения, т к речь идет об одном и том же расстоянии: 50 х = 60 * (х-1), 50 х=60 х-60, 10 х=60, х=6 (ч). Таким образом, расстояние от пункта А до пункта В составит: 50*6=300 (км). (* - это умножить).