К числу 523 дописать 2 цифры справа так чтобы получилось число которое делится на 8 и 9

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 13:21
    0
    52 344

    1) три последние цифры - 344 делится на 8

    2) сумма цифр 5+2+3+4+4=18, делится на 9

    Находим так:

    1) сложим первые цифры: 523 - 5+2+3=10

    чтобы число делилось на 9, нужно добавить 8

    10+8=18 а 18 делится на 9

    2) Какие числа дают в сумме 8?

    0+8=8

    1+7=8

    2+6=8

    3+5=8

    4+4=8

    5+3=8

    6+2=8

    7+1=8

    8+0=8

    3) Какие числа получаются?

    52 308

    52 317

    52 326

    52 335

    52 344

    52 353

    52 362

    52 371

    52 380

    4) Какие из этих чисел делятся на 8?

    Проверяем число из трёх последних цифр:

    только 344 делится на 8

    5) искомое число 52 344