Отдыхающие в санатории съели за3 дня 42 кг фруктов и 72 кг овощей. Сколько килограммов фруктов и овощей нужно отдыхающим в день? Состав два возмржных выражения, приравняй их и сформулируй общее правило.

+4
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 02:07
    0
    Съели:

    за 3 дня - 42 кг фруктов и 72 кг овощей

    за 1 день - ?

    I) 42+72 = 114 кг - съели за 3 дня

    114:3=38 кг

    Первое выражение: (42+72) : 3

    II) 42:3=14 кг - фруктов за 1 день

    72:3=24 кг - овощей за 1 день

    14+24=38 кг

    Второе выражение: 42:3+72:3

    (42+72) : 3=42:3+72:3

    Чтобы разделить сумму на какое-нибудь число, можно разделить на это число каждое слагаемое отдельно (если это возможно) и полученные частные сложить.

    Ответ: на 1 день отдыхающим требуется 38 кг фруктов и овощей.
  2. 12 апреля, 02:17
    0
    1) 42+72=114 (кг) за 3 дня

    2) 114:3=38 (кг) за 1 день

    Ответ: 38 кг