Помогите решить задачу

4. В бассейн проведены три трубы. Помощью первой он может наполниться в 10, помощью второй в 8 часов, а помощью третьей вся вода из наполненного бассейна может вылиться в 12 часов. Определить прибыль воды в бассейн по прошествии каждого часа совместного действия всех трех труб.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 22:29
    0
    Одна труба наливает в час 1/10 бассейна, вторая 1/8, а третья в час выливает 1/12. Результат их совместного открытия за 1 час:

    1/10 + 1/8 - 1/12 = (12 + 15 - 10) / 120 = 17/120 бассейна