Помогите решить задачу

3. Некто купил 3/4 пуда сахару; по уплате денег за сахар у него осталось 60 копеек. Если бы он купил только 1/2 пуда того же сахару, то у него осталось бы 22/5 рубля. Почем ценился пуд сахару, и сколько денег было у покупателя первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:45
    0
    Переведем сразу копейки в рубли: 60 коп = 60/100 руб = 3/5 руб.

    Если, купив 1/2 пуда, он получил сдачу 22/5 рубля, а при покупке 3/4 пуда 3/5 рубля, то разница в сдаче равна стоимости разницы в весе сахара.

    3/4 пуда - 1/2 пуда = 22/5 руб - 3/5 руб

    1/4 пуда = 19/5 руб, значит пуд стоит в 4 раза больше: (19/5) ·4 = 76/5 руб = 15, 2 руб/пуд

    а денег было: 76/5 руб/пуд ·1/2 пуда + 22/5 рубруб = 38/5 руб + 22/5 руб = 60/5 руб = 12 рублей.

    Если я неправильно прочитала дробь, и это не 22/5, а 2 целых 2/5, то: 1/4 пуда = 2 2/5 - 3/5 = 9/5; цена пуда: 4·9/5 = 7 и 1/5 руб, а денег было (36/5) · (1/2) + 2 2/5 = 18/5 + 12/5 = 30/5 = 6 руб