Помогите решить задачу

1. Виноторговец купил бочонок, содержащий несколько ведер вина, и заплатил по 5 рублей за ведро. Купленное вино он разбавил 20-ью ведрами воды и стал продавать ведро смеси по 3 рубля. Сколько ведер вина было первоначально в бочонке, если от продажи всей смеси торговец получил 6 рублей чистой прибыли?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 03:10
    0
    Х - начальное количество вёдер

    5 х+6=3 (х+20)

    5 х-3 х=60-6

    2 х=54

    х=27

    можно сделать проверку: 5*27+6=141 и 3 (27+20) = 141 141=141 - верно

    Ответ: 27 вёдер