На двух полках 10 книг. На верхней полке на 4 книги больше, чем на нижней. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 14:02
    0
    3 - на одной полке, 7 - на другой ...
  2. 21 февраля, 14:39
    0
    Пусть х книг на нижней полке, тогда на верхней (х+4) книги, зная, что на двух полках 10 книг, составим уравнение

    х + (х+4) = 10

    2 х = 10-4

    2 х = 6

    х = 6:2

    х = 3 книги на нижней полке

    3+4 = 7 книг на верхней полке

    проверка

    3+7 = 10