Пират Чёрная Борода спрятал на острове Сокровищ сундук с драгоценностями камнями: алмазами, сапфирами и рубинами. Всего в нем было 2400 камней. Алмазы

составили 45% числа всех камней, а сапфиры - 9/10 числа алмазов. Сколько рубинов было в сундуке?

+3
Ответы (2)
  1. 12 мая, 09:18
    0
    В сундуке было 348 рубинов.
  2. 12 мая, 09:46
    0
    Сначала найдем количество алмазов:

    0,45*2400=1080 шт алмазов

    сапфиры:

    9/10*1080=972 шт

    Рубинов:

    2400-1080-972=348 шт