Здравствуйте! Помогите решить задачу!

На рынке продавали арахис за 50 рублей за 1 кг, и фундук по 70 рублей за 1 кг.

За день арахиса продавали на 4 кг больше, чем фундука. Определите стоимость проданных орехов, если масса арахиса относится к массе фундука как 7 : 5

+4
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 12:20
    0
    Х - продали арахиса

    у - продали фундука, из условия задачи имеем

    х - у = 4

    х/у = 7/5, из первого уравнения х = у + 4, а из второго уравнения 5 х = 7 у подставляем в него значение "х" из первого уравнения 5 (у+4) = 7 у

    5 у + 20 = 7 у 5 у - 7 у = - 20 - 2 у = - 20 у = 10 кг - продали фундука,

    подставляем полученное данное в первое уравнение х = 10 + 4 = 14 кг продали арахиса. Стоимость проданных орехов равна 14 * 50 + 10 * 70 = 1400 руб

    Ответ: Стоимость проданных орехов равна - 1400 руб
  2. 11 декабря, 13:37
    0
    7 кг арахиса соответствует 5 кг фундука (7-5=2 кг больше) Умножим на два: 14 кг арахиса соответствует 10 кг фундука (14-10=4 больше) 14*50+10*70=1400 руб Ответ. 1400 руб заработали.