В пакете 385 г. смеси орехов, состоящей из миндаля, фундука и арахиса. Фундука в ней в 5 раз меньше, чем арахиса, и на 35 г. больше, чем миндаля. Сколько фундука в пакете?

+3
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 19:51
    0
    Фундук Х грамм

    Арахис 5 Х грамм

    Миндаль (Х - 35) грамм

    Всего 385 гр

    ...

    Х - 35 + Х + 5 Х = 385

    7X = 385 + 35

    7X = 420

    X = 60 (гр) - фундука

    Ответ 60 грамм
  2. 6 декабря, 20:21
    0
    Пусть х г - миндаля

    Х+35 - фундука

    (Х+35) * 5 - арахиса

    Известно что всего 385 г

    Х + х+35 + (х+35) * 5 = 385

    7 х + 210 = 385

    7 х = 175

    Х = 25

    25+35 = 60 г

    Ответ: 60 г