В классе 26 учеников. Для изучения иностранного языка класс нужно разбить на две группы по 13 учеников. Сёстры Настя и Алёна учатся в этом классе, какова вероятность того, что обе попадут изучать один язык.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:33
    0
    Предположим Настя уже находится в одной из двух групп.

    Кроме неё, в этой же группе находятся 13-1=12 человек, а

    всего в классе кроме Насти 26-1 = 25 человек.

    Значит, вероятность того, что Алёна попадёт в одну группу

    с Настей (т. е. окажется в числе тех 12-ти человек рядом с Настей)

    равна 12/25 = 0,48 (или 48%)

    Ответ: 48%