Два ученика вместе за 1 час успевают решить 20 задач. Первый, занимаясь отдельно, решит 36 задач на 1 час быстрее, чем второй решит 32 задачи. Укажите время в часах, за которое второй ученик решит 48 задач?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 18:32
    0
    х - задач в час решает первый,

    у - задач в час решает второй,

    х+у - задач решают в час вместе, ⇒ х+у=20 ⇒у=20-х

    36/х - за это время первый решит 36 задач

    32/у - второй решит 32 задачи ⇒ 36/х+1=32/у.

    36/х+1+32 / (х-20) = 0

    (36 (х-20) + х (х-20) + 32 х) / х (х-20) = 0.

    х-20 ≠ 0 и х ≠ 0

    х ≠ 20

    36 х-720+х^2-20 х+32 х=0

    х^2+48 х-720=0

    D=48^2-4 * (-720) = 2304+2880=5184

    х1 = (-48-72) / 2=-60 - не удовлетворяет условиям задачи

    х2 = (-48+72) / 2=12.

    х=12.

    у=20-х ⇒ у=20-12=8 - второй ученик решает по 8 задач в час

    48/8=6 часов - за это время решит второй 48 задач.