Помогите решить уравнение со всеми решениями 3 (x-2) = 8

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 23:42
    0
    3 (х-2) = 8

    раскрываем скобки:

    3 х-6=8

    оставляем в одной части выражение с х, в другой без

    3 х=8+6

    3 х=14

    х = 14:3

    х = 14/3
  2. 1 июня, 00:40
    0
    3 (x-2) = 8, х-2 = 8:3,

    х-2 = 8/3 = 2 ц 2/3,

    х = 8/3 + 2,

    х = 8/3 + 6/3 = 14/3,

    х = 4 ц 2/3,

    проверка:

    3 * (4 ц 2/3 - 2) = 8,

    3*2 ц 2/3 = 8,

    3*8/3 = 8,

    8 = 8