За три дня в торговом центре побывало 11875 покупателей. В четверг покупателей было втрое меньше, чем в субботу, а в пятницу их было 3875. Сколько покупателей посетило магазин в каждый из этих трех дней?

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:49
    0
    пусть х-число покупателей в четверг

    3 х-число покупателей в субботу

    составим уравнение

    х+3 х+3875=11875

    4 х+3875=11875

    4 х=11875-3875

    4 х=8000

    х=8000:4

    х=2000 чел-посетило торговый центр в четверг

    2000*3=6000 че.-посетило центр в субботу

    ответ: в четверг-2000 чел, в пятницу-3875 чел, в субботу-6000 чел