Периметр прямоугольника равен 11,2 дм. Одна из его сторон на 2,4 дм больше другой. Найдите площадь прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:05
    0
    Периметр прямоугольника находится по формуле Р = (a + b) * 2

    Р = 11,2 дм

    Одна сторона = Х дм

    Вторая Х + 2,4 дм

    составим уравнение:

    (х + х + 2,4) * 2 = 11,2

    2 х + 2,4 = 11,2 : 2

    2 х + 2,4 = 5,6

    2 х = 5,6 - 2,4

    2 х = 3,2

    х = 3,2 : 2

    х = 1,6 дм первая сторона

    1,6 + 2,4 = 4 дм вторая сторона

    Проверка: (1,6 + 4) * 2 = 5,6 * 2 = 11,2 дм

    Площадь прямоугольника находится по формуле S = a * b

    S = 1,6 * 4 = 6,4 кв. дм