Решить квадратное уравнение через дискриминант

1) 36x2+6 х-12=0

2) 18 х2+7 х-36=0

(х2 значит х в квадрате)

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:34
    0
    1) 36x² + 6x - 12 = 0

    D = b² - 4ac = 6² - 4 * 36 * (- 12) = 36 + 1728 = 1764 = 42²

    x₁ = - 6 + 42 / 2 * 36 = 0,5 = 1/2

    x₂ = - 6 - 42 / 72 = - 48 / 72 = - 0,66667 = - 2/3

    Ответ: x₁ = 1/2, x₂ = - 2/3

    2) 18x² + 7x - 36 = 0

    D = b² - 4ac = 7² - 4 * 18 * (- 36) = 49 + 2592 = 2641

    x₁ = - 7 + √2641 / 36

    x₂ = - 7 - √2641 / 36