Решите иррационально уравнение:

√x-3=5

+1
Ответы (2)
  1. 24 июля, 18:23
    0
    (√х-3) ²=5²

    х-3=25

    х=28

    (√5 х+1) ² = (х-1) ²

    5 х+1=х²-2 х+1

    х²2-7 х=0

    х (х-7) = 0

    х=0

    х-7=0 х=7

    Сделаем проверку

    √5*0+1=0-1 √1=-1 неверно

    √5*7+1=7-1 √36=6 6=6

    0 посторонний корень

    ответ: 7
  2. 24 июля, 19:03
    0
    Возвели все в квадрат и решил как простое уравнение с одним неихвестным