Помогите построить график уравнения ну вообще не чего не пойму 5 х-2 у+10=0 помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 19:57
    0
    Смотрите ... Тут несколько способов, я покажу тот, который больше всего любят преподаватели.

    Это уравнение прямой, которое задано в общем виде, надо записать "в отрезках". для этого 10 переносим в правую часть:

    5 х+2 у=10

    и обе части уравнения делим на 10, чтобы справа получилось 1.

    Получается:

    х/2+у/5=1

    Так вот, те цифры, которые стоят в знаменателе под х и у, и есть длины отрезков, которые прямая отсекает на координатных осях.

    Таким образом, отрезок, отсекаемый на оси Оу, равен 5.

    Можно сделать и так. Подставляете х=0 в уравнение, получается: 2 у-10=0, у=5 - это координата точки пересечения с осью Оу. Тогда отрезок равен 5.