Одна рыба стоит 60 рублей и еще полрыбы. сколько стоят 5 таких рыб

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:58
    0
    Задача на логику

    Если рыба стоит 60 + полрыбы то 60 руб это стоит полрыбы;

    60+60=120 руб стоит целая рыба

    Или

    60•2=120 руб стоит рыба

    5•120=600 руб стоят 5 рыб

    Ответ: 5 рыб стоят 600 рублей

    С икс

    Х = стоит 1 рыба

    1/2 Х = стоит пол рыбы

    Тогда 5 рыб стоит 5•Х

    Х = 1/2 Х + 60 по условию

    Сразу 5 рыб ищем

    5 Х = 5• (1/2 Х + 60)

    5 Х = 5• 1/2 Х + 5•60

    5 Х = 5/2 Х+300

    5 Х - 5/2 Х=300

    5 Х - 2 1/2 Х = 300

    4 2/2 Х - 2 1/2 Х = 300

    2 1/2 Х=300

    (2•2+1) / 2 Х = 300

    5/2 Х=300

    Х = 300: 5/2

    Х=300• 2/5

    Х = 600/5

    Х=120 руб одна рыба

    5 Х=600 руб стоит 5 рыб

    Или

    5•Х = 5•120 = 600 руб 5 рыб

    Ответ: 5 рыб стоит 600 рублей