На заводе 14 малых печей и 4 большие печи выплавляют в сутки 4500 тон стали. Одна большая печь выплавляет столько стали сколько 4 малые. Сколько стали выплавляет в сутки большая печь

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:39
    0
    Х - малые печи; у - большие печи; у = 4 х. Уравнение:

    14 х + 4 у = 4500

    14 х + 4 * 4 х = 4500

    14 х + 16 х = 4500

    30 х = 4500

    х = 4500 : 30

    х = 150 (т) стали - выплавляет малая печь

    150 * 4 = 600 (т) стали - выплавляет большая печь

    Проверка: 14 * 150 + 4 * 600 = 2100 + 2400 = 4500

    Ответ: большая печь выплавляет в сутки 600 тонн стали.