Если от утроенной разности двух

чисел отнять сумму этих чисел, то

получится 1200. Найдите большее число,

если их разность равна 3200.

а)

3000

б)

2600

в)

8400

г)

5800

д)

другой ответ

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:41
    0
    A - b = 3 200 - разность

    а + b = х - сумма

    Составим уравнение по условию задачи:

    3 * 3 200 - х = 1 200

    9 600 - х = 1 200

    х = 9 600 - 1 200

    х = 8 400 - сумма

    Решим систему уравнений методом сложения:

    а - b = 3 200

    + a + b = 8 400

    = 2a = 11 600

    a = 11 600 : 2

    а = 5 800 - большее число (уменьшаемое или первое слагаемое)

    5 800 - b = 3 200

    b = 5 800 - 3 200

    b = 2 600 - меньшее число (вычитаемое или второе слагаемое)

    Ответ: г) 5 800 - большее число.