Решить уравнение

ctgx - 2tgx = 1

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:22
    0
    1/tgx-2tgx-1=0

    tgx=a. 1/a-2a-1=0 (2a^2+a-1) / a=0

    D = 1+8=9

    a1 = (-1+3) / 4=1/2

    a2 = (-1-3) / 4=-1

    tgx=1/2

    x = arctg 1/2+piK. Kпринал Z

    tgx=-1

    x=-pi/4 + piK. K принадл Z