Решить уравнение cosx*ctgx-ctgx-sinx=0 Записать в градусах корень принадлежащий [0°усах корень принадлежащий [0°; 180°]

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 10:22
    0
    Cos²x/sinx-cosx/sinx-sinx=0

    sinx≠0⇒x≠πn

    cos²x-cosx-sin²x=0

    cos²x-cosx-1+cos²x=0

    2cos²x-cosx-1=0

    cosx=a

    2a²-a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (1-3) / 4=-1/2⇒cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn

    a2 = (1+3) / 4=1⇒cosx=1⇒x=2πn

    1) 0≤-2π/3+2πn≤π

    0≤-2+6n≤3

    2≤6n≤5

    1/3≤n≤5/6

    нет решения на интервале

    2) 0≤2π/3+2πn≤π

    0≤2+6n≤3

    -2≤6n≤1

    -1/3≤n≤1/6

    n=0⇒x=2π/3

    3) 0≤2πn≤π

    0≤n≤1/2

    нет решения на интервале