В бочонке 10 литров меда. Как с помощью бидона вмещающего 7 литров и трехлитровой банки разлить этот мед пополам?

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 17:03
    0
    Действуем так: 3 раза налить в 3-х литровую банку и перелить в бидон. Тогда в 3-х литровой банке останется 2 литра, бидон полный=7 литров, а в бочке 1 литр (10 - (3+3+3)) = 1 литр. Из бидона все вылить в бочку. Теперь бидон пуст, а в бочке стало 8 литров (1+7=8). Затем из 3-х литровой банки оставшиеся 2 литра перелить в бидон и туда же добавить еще 3 литра (1 банку) из бочки. Получится:

    В бочке 8-3=5 литров в бидоне 2+3=5 литров. Мед разлит пополам.