С турбазы в город отстоящий на расстоянии 60 км выехал велосипедист. спустя 4 часа 30 минут вслед за ним выехал мотоциклист. двигаясь со скоростью в 2.5 раза превышающей скорость велосипеда, мотоциклист прибыл в город одновременно с велосипедом. найдите скорость велосипеда.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 04:44
    0
    Х-скорость велика

    2,5 х-скорость мотика

    50/х - время в пути велика

    50/2,5 х-время в пути мотика

    50/х-2,5 (это 2 ч и 30 мин) = 50/2,5 х

    50/х-50/2,5 х=2,5

    (125-50) / 2,5 х=2,5

    75=6,25 х

    х=12 км/час