Задача помогите: Лена старше кати в 3 раза, а катя младше лены на 8 лет сколько лет каждой?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 16:22
    0
    Лене 3 х лет, Кате - х лет. Известно, что Катя младше Лены на 8 лет. Согласно этим данным составим уравнение:

    3 х=8+х

    перенесем переменные слагаемые в правую часть, а постоянные - в левую:

    3 х-х=8

    упростим выражение:

    2 х=8 | : 2

    х=4 (года) - возраст Кати.

    мы ещё помним, что Катя младше Лены на 8 лет. Следует банальный вывод:

    3 х=4+8

    3 х=12 (лет) - возраст Лены.

    Ответ: Кате - 4 года, а Лене - 12.