Периметр прямоугольника 112,5. Найти стороны, если знаем. что длина больше ширины в 2 раза

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 19:45
    0
    Пусть х будет ширина прямоугольника, тогда 2 х - его длина. Если периметр прямоугольника по условию равен 112,5, то составим и решим уравнение (по формуле нахождения периметра прямоугольника P=2 (a+b) :

    2 (х+2 х) = 112,5

    2 х+4 х=112,5

    6 х=112,5

    х=112,5:6

    х=18,75 - ширина прямоугольника

    18,75·2=37,5 - длина прямоугольника
  2. 1 декабря, 20:54
    0
    P = 112,5

    a - ширина

    b - длина

    b = 2a

    P = (a + b) * 2

    P = (a + 2a) * 2

    P = 3a * 2

    P = 6a

    112,5 = 6a

    a = 18,75

    b = 2 * 18,75 = 37,5