1)

для нумерации книги для детей понадобилось 204 цифры. сколько страниц в книге, если нумерация книги начинается с первой страницы?

2)

отцу 32 года. одному из его сыновей 8 лет, а другому 6 через сколько лет возраст отца будет равен сумме двух сыновей

3) в коробке лежат 10 пар чёрных и 10 пар белых перчаток. сколько перчаток достаточно вынуть наугад, чтобы среди них навернека были а) две перчатки одного цвета, б) две перчатки одного цвета при этом левая и правая

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 08:24
    0
    1) Для нумерации страниц с первой по девятую страницу понадобится 9 цифр, для нумерации страниц с 10 по 99 понадобится 90 · 2 = 180 чисел. Итак, уже использовано 189 чисел. Осталось 204 - 189 = 15. Так как с 100 страницы на нумерацию одной страницы потребуется 3 числа, то всего страниц в книге будет 99 + 15 : 3 = 99 + 5 = 104.

    Ответ 104 страницы в этой странной книге)))

    2) 32 - (8+6) = 18 (лет) разница м/у возрастом отца и детей, значит через 18 лет отцу будет столько же сколько детям в сумме.

    Ответ: через 18 лет.

    3) а) если вынимаем 2 наугад, они могут быть одного цвета, а могут разных, тогда надо вынуть третью. Ответ: 2 или 3.

    б) либо мы достаём 2 перчатки и сразу всё ок (правая и левая одного цвета), либо 10 одного цвета с одной руки, потом ещё 10 другого цвета с одной руки. И только 21 перчатка составит пару.

    Ответ: от 2 до 21 раза.