Двое рабочих, работая вместе, определенную работу могут закончить на 4 дня быстрее, чем только первый и на 9 дней быстрее, чем только второй. За сколько дней выполнит каждый из них отдельно эту же работу?

Примечание: вместе-за х дней, первый - (х+4) дня, второй - (х+9)

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 13:40
    0
    1-вся работа

    вместе-за х дней,

    первый - (х+4) дня,

    второй - (х+9)

    1/х=1 / (х+4) + 1 / (х+9)

    (х+4) (х+9) = х (х+9) + х (х+4)

    х²+9 х+4 х+36=х²+9 х+х²+4 х

    х²=36

    х=6

    6+4=10 дней-один

    6+9=15 дней второй