Было-54 рубля

потратили в первый раз - 2/9 всех денег

потратили в во второй раз - 2/7 остатка

осталось - ?

+4
Ответы (2)
  1. 4 мая, 22:55
    0
    54:9*2=12 потратили в 1 раз (54-12) : 7*2=12 потратили во 2 раз 54 - (12+12) = 30 осталось
  2. 4 мая, 23:41
    0
    1) 54:9=6 (р.) - 1/9 часть

    2) 6*2=12 (р.) - 2/9 части

    3) 54-12=42 (р.) - осталось в первый раз

    4) 42:7=6 (р.) - 1/7 часть

    5) 6*2=12 (р.) - 2/7 части

    6) 42-12=30 (р.) - ост.

    Ответ: осталось 30 рублей.